Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

В структурном подразделении (СП), реализующем образовательную программу дошкольного образования МАОУ "Гимназия № 93 г. Челябинска" созданы условия для осуществления воспитательно-образовательного процесса. Оборудованы групповые и спальные помещения, кабинеты, залы и холлы для развития воспитанников. Развивающая предметно-пространственная среда структурного подразделения гимназии  оборудована с учетом возрастных особенностей воспитанников и ФГОС ДО. Состояние материально-технической базы соответствует современному уровню образования и санитарным нормам.

Количество вакантных мест  для приёма (перевода): нет.

Сведения об оборудованных учебных кабинетах

Методический кабинет  

 Центром работы по повышению профессионального мастерства дошкольных педагогов является методический кабинет.  Для обеспечения успешной и целенаправленной работы педагогов в методическом кабинете его оборудование и оснащение тщательно продумано и систематизировано. Материал представлен несколькими тематическими разделами: нормативные документы, учебно-методическое обеспечение, наглядно-иллюстративные материалы, литература педагогическая и детская, периодические издания, выставки, документация по содержанию работы структурного подразделения.
Библиотека структурного подразделения располагается в методическом кабинете, в котором собран фонд литературы, необходимой для работы с детьми, родителями и педагогами: 

• методическая литература по всем направлениям в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: - физическое развитие, 
- социально-коммуникативное развитие, - познавательное развитие , - речевое развитие , - художественно-эстетическое развитие; 
• детская художественная литература (фольклор, поэзия, сказки, былины, рассказы, повести и т.п.).; 
• периодическая печать по вопросам дошкольного образования (журналы "Дошкольное образование", "Дошкольное воспитание", "Дошкольная педагогика", "Обруч", "Воспитатель ДОУ", "Ребёнок в детском саду", "Здоровье дошкольника", "Музыкальная палитра", "Справочник музыкального руководителя", "Справочник руководителя ДОУ", "Справочник старшего воспитателя", "Нормативные документы ДОУ", "Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ", "Музыкальный руководитель".  Библиотечный фонд СП регулярно пополняется.

Музыкальный зал

В период перехода на образовательный стандарт дошкольного образования роль искусства как особого явления человеческого бытия, которое проявляется в художественном творчестве, продолжает быть важной составляющей частью воспитания детей. Музыкальная среда становится одним из компонентов педагогической системы и представляет собой музыкальное оформление жизнедеятельности детей, в том числе образовательной деятельности и праздников.
В музыкальном зале осуществляются следующие функции:
- развитие и обогащение музыкальной сферы  ребенка,
- выявление творческих способностей и их развития,
- формирование эстетического вкуса с использованием различных видов и форм организации музыкальной деятельности.
Творческая среда характеризуется творческой атмосферой, а также разнообразным предметным и информационным наполнением: цифровое фортепиано CASIО, пульт микшер, микрофоны, усилители звука, музыкальный центр, аудиозаписи классической, народной музыки, детских игровых  песен, танцевальной музыки, музыкальные произведения рекомендованные программой, мультимедийный экран, проектор для демонстрации видео и слайдов, наглядно-демонстрационный материал, сезонное оформление зала, реквизит для игр-драматизаций и театральной деятельности, атрибуты для музыкально-двигательных упражнений, музыкальные и шумовые инструменты, методическое обеспечение. Материально-техническое обеспечение музыкального зала соответствует условиям реализации Программы и действующего СанПиНа. Также музыкальный зал оснащен полностью спортивным стандартным и нестандартным оборудованием: спортивный комплекс, мячи, обручи, скакалки, ленты, гимнастические палки, мешочки для метания, гимнастические скамейки, дорожки для корригирующей гимнастики, мягкие модули. В музыкальном зале проводится образовательная деятельность в области музыка и физическая культура, утренняя гимнастика, подгрупповая  и индивидуальная совместная деятельность, праздники, досуги и развлечения.

Кабинет педагога-психолога 

Кабинет педагога - психолога представляет отдельный кабинет, для осуществления квалифицированной и качественной работы педагога-психолога. Консультативное пространство оснащено журнальным столиком и креслами. В зоне игрового пространства располагаются детский стол со стульчиками, диванчик, различные дидактические игры, игрушки для развития моторики, игры для развития психических процессов, уголок эмоций. В организационном пространстве кабинета имеется  компьютер, принтер,  рабочий стол педагога, стеллажи для книг, методических материалов, протоколов обследования  и пособий. В зоне релаксации  находятся сухой бассейн, большой мягкий модуль, надувные игрушки, декоративный фонтан, лампа для релаксации. Весь учебный материал оформлен красочно и эстетично.

Холлы, лестничные марши

Холлы, лестничные марши также являются развивающей средой Учреждения. В холлах первого этажа, на стенах лестничных маршей оформлены выставки детских рисунков и фотографий, галерея достижений  структурного подразделения (грамоты). В коридорах оформлены информационные стенды для всех участников образовательного процесса: «Визитная карточка структурного подразделения», «Для  Вас, родители», «Безопасность».

Блок  медицинской службы (медицинский, процедурный)

Все кабинеты блока медицинской службы находятся на первом этаже, оборудованы в соответствии с требованиями действующего СанПиН. В кабинете приема в частности имеется ростомер, весы, рабочий стол инструктора по гигиеническому воспитанию, кушетка, шкаф для хранения документации. В процедурном кабинете имеется холодильник для хранения вакцины, кушетка, процедурный стол, шкаф для хранения медикаментов, кварцевая лампа. В медицинском блоке  имеется аптечка первой помощи.

Кухонный и прачечный блоки

Кухонный и прачечный блоки оборудованы в соответствии с требованиями СанПиН. Кухонный блок обеспечен необходимым оборудованием - холодильники, электроплиты, духовой шкаф, УКМ, протирочная машина, электрическая сковорода. Все находится в рабочем состоянии. Санитарно-гигиенический режим пищеблока строго соблюдается.
В прачечной структурного подразделения имеется промышленная и бытовая стиральные машины, сушильный шкаф, гладильный каток, промышленная швейная машина.

Сведения об объектах  для проведения практических занятий

Групповые помещения

В каждой возрастной группе структурного подразделения  имеются игровые и познавательные центры для развития воспитанников в разных видах деятельности: двигательной, игровой, трудовой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения. Предметно-развивающая среда в структурном подразделении  регулярно обновляется в соответствии с современными педагогическими и художественно-эстетическими требованиями. В групповой комнате наряду с детской удобной мебелью (столы и стулья) находятся игрушки и шкафы для игрушек, детская мягкая мебель. В каждой возрастной группе имеется отдельное помещение для дневного сна воспитанников с удобными детскими кроватями. В группах имеются детские музыкальные инструменты, научно-методическая и детская литература, оборудование для детского художественного творчества.. В раздевальной комнате имеются шкафчики для одежды. В раздевалке есть специально отведенное место для выставки детских работ по творчеству, стенд для родителей, содержащий советы о воспитании дошкольников, визитная карточка, информация о режиме дня воспитанников соответствующего возраста, расписание образовательной деятельности.

Территория структурного подразделения

В структурном подразделении имеются  две спортивные  площадки. На каждой спортивной площадке размещены: полоса препятствий, спортивно-игровое оборудование для закрепления выполнения основных движений, стойки для волейбола. На участках групп имеется некоторое спортивное оборудование для поддержки двигательной активности в свободной деятельности. 
На территории структурного подразделения  оборудована учебно-тренировочная площадка «Перекресток» для изучения правил безопасного дорожного движения, на которой дети могут не только познакомиться с правилами дорожного движения, но и смоделировать различные дорожные ситуации. 
На территории структурного подразделения  имеется 12 прогулочных участков, каждый из которых имеет зеленое ограждение, песочницу, спортивное оборудование (спортивные стенки для лазания, метания, подтягивания, нетрадиционное оборудование для профилактики плоскостопия и развития равновесия), сюжетные игровые постройки для организации детской деятельности, соответствующие возрасту и росту воспитанников.

Таким образом, в структурном подразделении гимназии созданы достаточные условия для решения следующих задач: охрана и укрепление и физического здоровья детей, обеспечение разных возможностей для полноценного развития каждого ребенка, создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их индивидуальными особенностями, объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс, формирование общей культуры личности детей, обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей.

Сведения о библиотеке

Библиотеки в СП МАОУ "Гимназия № 93 г.Челябинска" нет.

Сведения об объектах спорта

Для физического развития детей на свежем воздухе имеются 2спортивные  площадки, которые  оснащены:

-лабиринтом;

- спортивными комплексами;

- рукоходами;

- гимнастическим бревном.

Сведения о средствах обучения и воспитания

В СП МАОУ "Гимназия № 93 г.Челябинска" имеются средства обучения (в том числе технические) , материалы (в том числе расходные), инвентарь, игровое, спортивное и  оздоровительное  оборудование, которые позволяют обеспечить игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность детей.

Сведения об обеспечении доступа в здание СП МАОУ «Гимназия  № 93 г. Челябинска» инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья      Паспорт доступности 

 Сведения об условиях питания 

       В структурном подразделении МАОУ «Гимназия №93 г. Челябинска» организовано сбалансированное 4-х разовое питание в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20, на основе примерного 10-ти дневного меню и технологических карт. Организатором питания выступает ОА «Уральский комбинат питания» на основании договора. В меню предоставлены разнообразные блюда, между завтраком и обедом детям предлагаются свежие фрукты и соки, кисломолочная продукция, кондитерские изделия. Проводится витаминизация третьего блюда (витамин — «с»). В  рацион включаются мясо, рыба, овощи, молочная продукция.

Сведения об охране и укреплении здоровья воспитанников

Основная работа по оздоровлению детей в СП МАОУ "Гимназия № 93 г. Челябинска" направлена на:

-      создание оптимальных санитарно-гигиенических условий;

- организацию здоровьесберегающей предметно-пространственной средыв учреждении;

- организацию сбалансированного и рационального питания детей;

- обеспечение  благоприятного течения адаптации;

-  создание для ребенка условий психологического комфорта;

- обеспечение рационального распорядка дня пребывания детей в детском саду;

- решение оздоровительных задач, посредством развития физических качеств воспитанников;

-обеспечение оптимальных методов закаливания;

- пропаганду здорового образа жизни и методов оздоровления  среди детей, родителей и сотрудников;

- работу по формированию культуры и принципов здорового питания у воспитанников и их родителей.

Используются следующие здоровьесберегающие технологии:

игротерапия, сказкотерапия, музыкотерапия, танцетерапия, дыхательная и зрительная гимнастика, самомассаж, технологии обучения здоровому образу жизни.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Для педагогов и административного управления имеется 7  стационарных компьютеров, 2 ноутбука, имеющие выход в "Интернет", 1 проектор, интерактивное логопедическое зеркало, интерактивная песочница, интерактивный комплекс "Играй и развивайся", музыкальный центр, акустическая система, 10 телевизоров, станция мини АТС.

в СП МАОУ "Гимназия № 93 г. Челябинска" имеется доступ к сети "Интернет" к каналу связи со скоростью 10 Мбит/с.  К сети подключены 6 из 7 компьютеров, 1 ноутбук.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ воспитанников, в том числе:

- о собственных электронных образовательных  и информационных ресурсах (при наличии);

- о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии)

Воспитанники СП МАОУ "Гимназия № 93 г.Челябинска" доступ к электронно - образовательным ресурсам не имеют.

Обеспечение питания воспитанников с ОВЗ

На основании письма Комитета по делам образования г. Челябинска № 16-03/8384 от 28.10.2021г., размер бюджетных средств в день выделяемых на питание воспитанника с ОВЗ составляет 70,75 рублей. 

Воспитанники с ОВЗ получают питание по основному утвержденному 10-дневному меню. 

Количество вакантных мест для приёма (перевода): нет.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ - не имеется.

 

 

 

Детский портал «СОЛНЫШКО»