Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области в связи с продолжающимся распространением новой коронавирусной инфекции и в целях снижения рисков её распространения на территории Челябинской области, доводит до сведения Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31.

С данным документом вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке.

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

По статистике, падение детей из окон, занимает четвертую часть травматизма в летний период. Из года в год медики, педагоги, общественность бьют тревогу по этому поводу, но с приходом лета - новые сообщения о несчастных случаях. Как показывает анализ, для трагедии достаточного самого незначительно промежутка времени, на которое отвлеклись взрослые.

Еще раз обращаем внимание родителей на ответственность за безопасность и жизнь детей. Мы призываем вас быть предельно внимательными и не оставлять своих детей в опасности! Ведь нет страшнее наказания за равнодушие и невнимательность, чем муки и боль маленького человека, за жизнь которого бьются врачи, а также осознание своей причастности к гибели ребенка и невозможности что-либо исправить.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

- Не приучайте ребенка стоять на окне даже в вашем присутствии.

- Уберите всю мебель, воспользовавшись которой ребенок может взобраться на подоконник.

- Поставьте возле открывающейся створки предмет, который громко упав оповестит вас, что малыш стремиться познать познать мир без вашего присутствия.

- Ребенку старше трех лет нужно объяснить опасность высоты. Например, показать гравитационные свойства игрушки. В доступной форме пояснить, что падать больно.

- Помните сами и объясните ребенку, что москитная сетка это ложная опора – она вылетает при малейшем нажиме на нее!

- Обязательно установите специальный фиксатор (блокирующий замок, ручку с ключом) на металлопластиковое окно, позволяющий открывать створку только в режиме проветривания. Деревянные окна необходимо закрывать на верхние и нижние шпингалеты. Закрыв блокиратор окна на ключ, уберите его в недоступное для ребенка место.

- Даже на минуту не оставляйте ребенка любого возраста возле открытого окна.

- Никогда не окрикивайте ребенка, который уже взобрался на окно и смотрит вниз. Крик может его испугать! Спокойно позовите его, побудив подойти к вам. Например: «Сашенька, пойдем пить сок».

- Помните об этих правилах, находясь в гостях.

 

Детский портал «СОЛНЫШКО»