Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

https://disk.yandex.ru/i/GBURxTVqE51xb

В СП реализуется общеобразовательная программа дошкольного образования " ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ"

Срок освоения основной образовательной программы  - шесть календарных лет. Форма обучения воспитанников - очная.

Образовательный процесс осуществляется в соответствии с утвержденным Положением о режиме работы, календарным учебным графиком, учебным планом.

Программа «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» является инновационным общеобразовательным программным документом для дошкольных учреждений, подготовленным с учетом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования.

При разработке Программы авторы опирались на лучшие традиции отечественного дошкольного образования, его фундаментальность: комп­лексное решение задач по охране жизни и укреплению здоровья детей, всестороннее воспитание, амплификацию (обогащение) развития на осно­ве организации разнообразных видов детской творческой деятельности. Особая роль уделяется игровой деятельности как ведущей в дошкольном детстве (А. Н. Леонтьев, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин и др.).

Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для пол­ноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование ос­нов базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и фи­зических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской де­ятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследо­вательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Для достижения целей Программы первостепенное значение имеют:

  • забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;
  • создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отно­шения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительны­ми, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;
  • максимальное использование разнообразных видов детской деятель­ности, их интеграция в целях повышения эффективности воспита­тельно-образовательного процесса;
  • творческая организация (креативность) воспитательно-образовательного процесса;
  • вариативность использования образовательного материала, позволя­ющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклоннос­тями каждого ребенка;
  • уважительное отношение к результатам детского творчества;
  • единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;
  • соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемствен­ности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивая отсутс­твие давления предметного обучения.

СП МАОУ Гимназия № 93 г.Челябинска" обеспечивает первый уровень общего образования в соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ от 29.12.2012г. Гл.2 ст.10. 
Форма обучения -  очная
Срок обучения - 5 лет
Язык образования  - русский
Профессиональные образовательные программы не реализуются, вступительные  испытания не предусмотрены. 

В соответствии со ст.92 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" государственная аккредитация не предусмотрена.

Основная образовательная программа СП МАОУ "Гимназия № 93 г. Челябинска" (далее Программа) разработана на основе ФГОС Дошкольное образование, утвержденного приказом Министерства Образования и Науки Российской Федерации от 17.10.2013 г., № 1155 и предназначена для использования в дошкольной образовательной организации. 

Программа предназначена для реализации в группах общеразвивающей направленности для детей раннего и дошкольного возраста от 2 до 8 лет. По настоящей программе обучается 220 детей.

Программа направлена на развитие личности детей дошкольного возраста, обеспечивает вариативность и разнообразие содержания и форм организации образовательной деятельности с учетом образовательных потребностей и способностей детей.

Программа состоит из обязательной части (не менее 60%) и части, формируемой участниками образовательных отношений (не более 40%). Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требования Стандарта. Дисциплины в составе образовательной программы отсутствуют в соответствии с ФГОС ДО. 
Содержание обязательной части Программы разработано на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденной Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028

Содержание Программы в части, формируемой участниками образовательных отношений, строится на основе программно-методических комплексов «Наш дом - Южный Урал», "Ладушки", "Я и мое здоровье".

Программа состоит из обязательной части (не менее 60%) и части, формируемой участниками образовательных отношений (не более 40%). Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требования Стандарта. Дисциплины в составе образовательной программы отсутствуют в соответствии с ФГОС ДО. Адаптированные образовательные программы не предусмотрены.

Содержание обязательной части Программы разработано на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденной Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028

Адаптированная основная образовательная программа  дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи ( далее  АОП), направлена на обучение и воспитание воспитанников с 4 лет до прекращения образовательных отношений, с учетом  особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей воспитанников.

Программа направлена на создание условий развития ребенка, на создание развивающей образовательной среды, которая представляет  собой систему условий социализации и индивидуализации  детей.

Реализация образовательных областей  осуществляется на основе примерной адаптированной образовательной программы для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи /Л.И.Баряева, Г.В.Волосовец, О.П.Гаврилушкина и др: под ред. Л.В.Лопатиной.- СПб, 2014


Численность обучающихся (воспитанников) в 2023-2024 учебном году — 251 ребенок.

                                                      2023 - 2024 учебный год
ООП ДО
Общая численность обучающихся по программе 221 (в том числе иностранных граждан 2)
За счет ассигнований федерального бюджета 0 (в том числе иностранных граждан 0)
За счет субъектов РФ 0 ( в том числе иностранных граждан 0)
За счет местных бюджетов 277 (в том числе иностранных граждан 2)
По договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц 0 ( в том числе иностранных граждан 0)
АОП ДО
Общая численность обучающихся по программе 28 (в том числе иностранных граждан 0)
За счет ассигнований федерального бюджета 0 ( в том числе иностранных граждан 0)
За счет субъектов РФ 0 (в том числе иностранных граждан 0)
За счет местных бюджетов 28 (в том числе иностранных граждан 0)
По договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц 0 (в том числе иностранных граждан 0)


Функционирует 12 групп:
первая младшая 1,6 -3 лет - 3;
вторая младшая 3-4 лет - 1;
средняя группа 4-5 лет - 2;
смешанная дошкольная  группа 3-5 лет - 1;
старшая 5- 6 лет - 1   

подготовительная к школе  - 1                                                                             коррекционная группа для детей с ТНР  - 3


Дети кратковременного пребывания посещают общеобразовательные группы.

Профессиональных образовательных программ не реализуется, вступительные испытания не предусмотрены.


В СП МАОУ "Гимназия № 93 г. Челябинска", реализующем дошкольное образование, нет заключенных договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки.

При реализации образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.  


В СП МАОУ "Гимназия № 93 г. Челябинска", реализующем дошкольное образование, не предусмотрены:
- места осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения;
- места осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам;
- места осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ;
- места проведения практики;
- места проведения практической подготовки обучающихся;
- места проведения государственной итоговой аттестации.

  1. Основная образовательная программа структурного подразделения, реализующего образовательную программу дошкольного образования МАОУ "Гимназия № 93 г. Челябинска"  
  2. Краткая презентация ООП ДО
  3. Аннотация к ООП ДО
  4. Система оценки результатов освоения Программы
  5. Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи
  6. Краткая презентация АООП ДО
  7. Учебный план 2023-2024 учебный год
  8. Календарный план воспитательной работы 2023 - 2024 уч.год
  9. Регламент образовательной деятельности в структурном подразделении МАОУ «Гимназия №  93 г. Челябинска» на 2023 –2024 учебный год
  10. Годовой план структурного подразделения, реализующего образовательную программу дошкольного образования МАОУ «Гимназия № 93 г. Челябинска» на 2023-2024 учебный год
  11.   План-график контроля
  12. План оперативного контроля на 2023– 2024 год
  13. Пояснительная записка к графику учебного процесса на 2023– 2024 учебный год
  14. Рабочие программы и аннотации к рабочим программам на 2022 - 23 учебный год:   
  15. План работы ППК на 2023 - 2024 год
  16. Парциальная программа воспитания и развития детей дошкольного возраста на идеях народной педагогики "Наш дом - Южный Урал". Составитель Бабунова Е.С.
  17. Парциальная программа  по воспитанию здорового образа
    жизни детей дошкольного возраста"Я и мое здоровье". Составители 

    Т.А.Тарасова, Л.С.Власова

  18. Программа развития на 2019-2023 годы
  19. ПРОЕКТ «Внедрение федеральной образовательной программы дошкольного образования в СП МАОУ «Гимназия № 93 г. Челябинска»

группы рабочие программы  аннотации
1 первая младшая  ссылка
3  первая младшая ссылка
2 вторая младшая группа ссылка
6 средняя группа  ссылка 
12 старшая группа ссылка
9 смешанная дошкольная группа ссылка
8 смешанная дошкольная группа ссылка
10 смешанная дошкольная группа  ссылка
11 смешанная дошкольная группа ссылка
7 подготовительная к школе группа ссылка
  рабочая программа учителя - логопеда ссылка
  рабочая программа учителя - логопеда ссылка

ПРИКАЗ (выписки) "О зачислении воспитанников и о дифференцированном размере родительской оплаты, порядке и условиях предоставления льгот за присмотр и уход за детьми СП МАОУ "Гимназия № 93 г. Челябинска""

 

Детский портал «СОЛНЫШКО»